Обзоры

Подписаться на RSS

Фонд социального страхования (ФСС) является контролирующим органом, в который каждая организация должна направлять отчетность, предусмотренную действующим законодательством. Таким образом, сдача отчетности в ФСС представляет собой обязательную процедуру. Некорректная или несвоевременная реализация данной процедуры может привести к административной ответственности – наложению штрафа.

Для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган (по месту жительства) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.

С 1 января 2013 г. вступает в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ).

 

Кто обязан вести бухгалтерский учет по новым правилам?

Согласно статье 80 НК РФ налоговая декларация 3НДФЛ представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Если Вам пришло письмо, в котором находится налоговое уведомление или квитанция на оплату   Внимательно изучите документ, который вы получили. Если это налоговое уведомление, посмотрите за что и по какому поводу, не забудьте взглянуть и на сумму налога.

Налоговая проверка – всегда неприятное событие, и тем более надо знать и значит быть готовым к ее пришествию либо, в случае камеральной налоговой проверки, знать как себя вести, что говорить и какие документы показывать.

Выбирая традиционную систему налогообложения (другое название "общая система налогообложения" или ОСНО), индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении деятельности. 

Многовариантность системы налогообложения, являясь несомненным плюсом налоговой политики, в то же время представляет и несомненную сложность, т.к. при выборе оптимального режима налогообложения требуется ответить на два основных вопроса:

какая из предлагаемых систем наиболее проста и удобна в применении; какая из предлагаемых систем предоставляет наибольшие возможности для минимизации налоговых платежей в бюджет.