Обзоры

Если вызвали в налоговую инспекцию

Если Вам пришло письмо, в котором находится налоговое уведомление или квитанция на оплату   Внимательно изучите документ, который вы получили. Если это налоговое уведомление, посмотрите за что и по какому поводу, не забудьте взглянуть и на сумму налога. Сегодня ОЧЕНЬ часто получают такие налоговые уведомления на уплату, в которых сумма уже распечатана (к сведению: в автоматическом режиме происходит данный расчет, подчас с ошибками и не внесенными вовремя сведениями) и квитанция на оплату, НО! Суммы неверные, сроки по которым должен быть произведен налог не соответствует наличию у вас этого имущества (земельного участка, дома , комнаты, квартиры, автомобиля (по последнему - особенно часто!). Ставка, по которым рассчитан налог, явно завышена... На сегодняшний день этому риску подвержен земельный налог. 
Часто вы, видя маленькие суммы, торопитесь исполнить (оплатить) данное налоговое уведомление. Это ошибка!
Если вы хоть немного колеблетесь и у вас есть вопрос- звоните в налоговую инспекцию ИФНС или идите лично и выясните откуда, за что и почему Вам пришло налоговое уведомление! т.к с годами ошибка может обернуться серьезными претензиями «налоговиков» к вам.

В случае оплаты по налоговой декларации 3-НДФЛ  - на сегодняшний день квитанции вам уже не присылают и не выдают. Вы должны самостоятельно заполнить и оплатить квитанцию или платежное поручение. Реквизиты можно получить в инспекции ФНС.   ВНИМАНИЕ! При ошибке в реквизитах это не будет являться смягчающим обстоятельством - а является не уплатой налога. И при нарушении будет поводом для штрафных санкций. Да и к тому же в случае, когда не успеваете вернуть обратно ошибочно оплаченные деньги, должны оплатить новые, а с этими разбираться или ожидать возврата. Иногда это десятки, сотни тысяч рублей или миллионы. Которых у вас больше нет.   ВЫВОД!- Внимательность! и в случае сомнений- обращение к специалистам или сотрудникам налоговой инспекции (желательно не к молодым, а к тем кто имеет стаж работы).

2. Если Вас вызвали в налоговую инспекцию
Сказать сразу по какой причине - обязанность вызывающего. Дальше смотрите по обстоятельствам.
Можно не идти самому, а отправить по доверенности специалиста. Подчас это сократит претензии и время хождения. Да и позволит выяснить более точно причины. В этом есть только преимущества, которые могут оказаться ключевыми в решении вопросов.
Если вы решили идти в налоговую инспекцию самостоятельно - возьмите с собой документы, которые вам скажут по телефону - в случае если вы дозвонитесь или зайдите «мимоходом» для уточнения необходимых документов.

Совет: не откладываете с решением перечисленных тем. Практика показывает, что налоговая инспекция обращается быстрее к судебным приставам или отдел по экономическим преступлениям, чем вы получите «приглашение».

В течение десяти лет нашей рабочей практики мы накопили большой багаж «вынужденных» знаний. Способы и правила решений множественны, но чрезвычайно эффективны. Однако с абсурдными ситуациями в последнее время приходится сталкиваться все чаще и чаще. Скажем сразу, даже для нас существуют достаточно сложные ситуации, а для Вас они видимо будут просто неразрешимы. И даже простая оплата несуществующих платежей не решение. Надо убирать в корне.
Надеемся, что у вас таких ситуаций не возникнет. Хотя если вы читаете эту страницу, то….
Напомним, что обращаясь к нам за заполнением 3-НДФЛ, Вы получаете и правильно заполненную квитанцию на оплату.