Обзоры

Сроки сдачи налоговой декларации 3-НДФЛ и ответственность

Согласно статье 80 НК РФналоговая декларация 3НДФЛ представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Подтвердить достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации 3НДФЛ, может представитель налогоплательщика, поставив на соответствующих листах налоговой декларации свою подпись. При этом к налоговой декларации 3НДФЛ прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика подписать налоговую декларацию 3НДФЛ.

В главе 23 НК РФ определены две основные категории налогоплательщиков, представляющих налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ:

  1. налогоплательщики, которые в обязательном порядке представляют налоговую декларацию 3-НДФЛ;
  2. налогоплательщики, которые вправе подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Ко второй группе налогоплательщиков, в частности, относятся:

  • физические лица, которые не в полном размере получили стандартные налоговые вычеты у источника получения дохода;
  • физические лица, которые имеют право на уменьшение налоговой базы по окончании налогового периода в связи с получением социальных, профессиональных и имущественных налоговых вычетов.

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по итогам года представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту постановки налогоплательщика на налоговый учет (по месту жительства). Налогоплательщики, перечисленные встатье 227 НК РФ, кроме налоговой декларации, представляемой за истекший налоговый период, также представляют налоговую декларацию 3-НДФЛ о предполагаемом доходе на текущий налоговой период.


В случае прекращения предпринимательской деятельности и частной практики и (или) прекращения выплат, указанных в с татье 228 НК РФ, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию 3-НДФЛ о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде. Это нужно сделать в пятидневный срок со дня прекращения указанной деятельности или указанных выплат.

Если иностранный гражданин в течение календарного года прекращает деятельность, доходы от которой облагаются в соответствии со статьями 227 и 228 НК РФ, и выезжает за пределы России, то он должен представить налоговую декларацию 3НДФЛ не позднее чем за один месяц до выезда. В налоговой декларации следует отразить сведения о доходах, фактически полученных за период пребывания иностранного гражданина в текущем налоговом периоде в Российской Федерации.

Согласно пункту 7 статьи 80 НК РФ форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) и порядок ее заполнения устанавливает Минфин России. В последнее время финансовое ведомство ежегодно утверждает новую форму налоговой декларации, что связано с изменениями, внесенными в главу 23 НК РФ. Положения, содержащиеся в налоговой декларации по НДФЛ, должны соответствовать нормам законодательства, действующим в конкретном налоговом периоде.

Следует отметить, что по налогу на доходы физических лиц не установлено ограничений по сроку взыскания налога, не уплаченного за предшествующие налоговые периоды. Поэтому, если необходимо подать в налоговый орган декларацию по НДФЛ за предшествующий налоговый период, налогоплательщиком заполняется форма налоговой декларации, действующая за данный налоговый период. В частности, форма декларации по НДФЛ за 2007 год заполняется по форме, утвержденной приказом Минфина от 29.12.2007 № 162н, а за 2008 год — приказом Минфина России от 31.12.2008 № 153н.

Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок подачи налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.